Поиск

Беседа «Тело как инструмент перформанса» в Русском музее

 

24 октября 2019 в 19.00 в Лектории Русского музея состоится встреча-беседа Николая Кононихина на тему «Тело как инструмент перформанса» в рамках цикла «Границы искусства» (Абонемент №24).

Начиная с итальянских и российских футуристов, а также сюрреалистов по обеим сторонам океана, тело – особенно обнаженное тело – стало не просто объектом для создания традиционного произведения искусства (живопись или скульптура), а инструментом для нового вида искусства – перформанса.

 

Эротика и насилие над незащищенным телом стали беспроигрышной стратегией привлечения внимания зрителей и создания незабываемого художественного жеста. Давид Бурлюк и Наталья Гончрова, Марсель Дюшан и Мерит Оппенгейм, Ив Кляйн и Шарлотта Мурман, Йоко Оно и Марина Абрамович своими телами составили энциклопедию перформанса.

В августе 2000 года в Манеже прошел международный Фестиваль перформанса. Публика была шокирована наготой и насилием над телом, которое предприняли художники разных стран. Они «резали» себя («Рисующий кровью» Майкл Мэйхью (Англия)), истязали тело острыми осколками кувшинов («Крушение кувшинов», Шинад О`Доннел (Ирландия)), застывали в садо-мазохистском трансе (Пенти Отто Коскинен (Финляндия)). Не остались в стороне и питерские художники – Товарищество «Новые тупые» провели сразу две акции: «Евреи, вернитесь в Россию» и «Пиво против героина».

Встреча пройдет в Малом зале Лектория (бывшей Адъютантской Павла I).

Лекторий Государственного Русского музея, Михайловский замок, Садовая ул., 2. Тел. 570-52-23, 570-56-91.

Николай Кононихин, тел. 8-911-9091499.