Поиск

Благотворительная лекция «Современное искусство глазами коллекционера и феномен коллекционирования»

 

10 февраля в 19.30 в пространстве «Легко-легко» (Большая Пушкарская, 10) состоится лекция «Современное искусство глазами коллекционера и феномен коллекционирования» (лектор Николай Кононихин). В рамках проекта «Благотворительный университет», организатор Благотворительный Фонд в поддержку развития спорта инвалидов "Точка опоры".

 

Когда двадцать лет назад Николай Кононихин приобрел первую картину, он и предположить не мог, что когда-то станет экспертом в области современного искусства, будет писать книги и читать лекции в Государственном Русском музее, показывать коллекцию в стенах Государственного Эрмитажа. Как человек становится коллекционером и как формируется коллекция? Что такое коллекционирование: страсть безумца, или тонкий расчет хладнокровного инвестора? Какую роль сыграло коллекционирование в России от Петра I до частных коллекций XX века? Что коллекционировать: антиквариат и традиционную живопись или фотографию и медиа-арт? Что было модно коллекционировать в 1990-е годы, и только ли олигархам была доступна такая роскошь, - об этом и многом другом расскажет на лекции Николай Кононихин. Лекция сопровождается демонстрацией произведений из собрания коллекционера.

О лекторе: Николай Кононихин – искусствовед, куратор, коллекционер, член Ассоциации искусствоведов России, автор книги «Иван Годлевский. Служение искусству»,  интернет-проектов об искусстве. Автор циклов лекций «Искусство глазами коллекционера» и «Внутри искусства» в Государственном Русском музее. В 2015 г. произведения из коллекции Николая Кононихина демонстрировались в проекте «Другой ЛОСХ» Государственного Эрмитажа.

Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных «АдВИТЫ» и «Точки опоры». Минимальная сумма пожертвования – 250 рублей. Запись: https://vk.com/topic-19427779_33560862 или по тел. (812) 983 72 21.