https://www.traditionrolex.com/24

Поиск

Лекция «Андрей Чежин. Кнопка и модернизм»

 

23.03.2016 в 18.00 в Лектории Русского музея состоится лекция Николая Кононихина «Андрей Чежин. Кнопка и модернизм», которая пройдет в рамках цикла «Внутри искусства. Искусство на рубеже веков на Пушкинской-10 и не только». Андрей Чежин, известный фотохудожник и основатель галереи «ФотоImage» (совместно с И.Лебедевым и Д.Пиликиным), всегда мыслит идеями и концептуальными проектами (как правило, серийными). В 1990-е он стал впечатывать обычную канцелярскую кнопку в лица людей на ординарных фотографиях советских времен. Но уже вскоре «кнопке» наскучил советский быт, и она перебралась в сюжеты известных картин художников-модернистов.

 

Так возник проект-посвящение «Кнопка и модернизм» Андрея Чежина, который впервые был показан в галерее «Дельта» (2000). Тогда же возникла идея расширить его до 50 «кнопок» и запустить в виде еженедельного арт-сериала на сайте Арт-Питер. Что и было сделано. В ходе работы над проектом с Андреем Чежиным были записаны две сессии интервью и выпущена рукодельная книга «Кнопка и модернизм». Получился настоящий мультимедийный проект с обширным пластом фото-видео-интернет-текст документами. Весь этот «фото&медиа проект» был представлен в 2001 г. на выставке Андрея Чежина «Кнопка и модернизм» в Музейном центе РГГУ, Москва (кураторы Юлия Лебедева-Грецкая и Николай Кононихин).

“Кнопка и модернизм” Андрея Чежина - это не столько фотографический проект, сколько концептуальный проект, выполненный с использованием техники фотографии. Он посвящен известным художникам-модернистам ХХ века, среди которых Казимир Малевич и Василий Кандинский, Александр Родченко и Эль Лисицкий, Марсель Дюшан и Энди Уорхол, Сальвадор Дали и Рене Магрит, и другие. Однако, при всей серьезности своих намерений, Чежин выбирает весьма необычный способ посвящения - он решительно вторгается в само творчество этих мастеров и использует для этого абсолютно несоответствующий торжественности момента предмет - обычную канцелярскую кнопку. Его “кнопка” вторгается в черный квадрат Малевича, зависает паряшим объектом Магрита, тиражируется коробками из под кнопок Уорхола, становится объектом диалога персонажей Кабакова, расплывается податливой лепешкой Дали, превращается в мохнатый объект Меррет Оппенгейм, отправляется на прогулку в “детском” рисунке Пауля Клее... Происходит удивительная метаморфоза: простая канцелярская кнопка принимает на себя высокую миссию универсального объекта, способного фокусировать на себе стилистические особенности совершенно разных художников ХХ века.

Лекторий Государственного Русского музея, Михайловский замок, Садовая ул., 2.

Тел. 570-52-23, 570-56-91.

NikolayGallery.ru , тел. 8-911-9091499.

   
  Андрей Чежин. Посвящение Ман-Рэю. 1988-1999.
https://www.traditionrolex.com/24