https://www.traditionrolex.com/24

Поиск

Лекция «Арт-Питер: Тотальная документация искусства»

 

24.02.2016 в 18.00 в Лектории Русского музея состоится лекция Николая Кононихина «Арт-Питер: Тотальная документация искусства» (цикл «Внутри искусства»), посвященная событиям 2000 г., когда на сайте Арт-Питер собрались креативные художники, философы, литераторы. Насыщенность художественных проектов, критических высказываний и просто ежедневных репортажей с открытия выставок оказалась настолько сильной, что уже осенью 2000 г. содержимое сайта заняло место в рамах на выставках «Арт-Питер: Тотальная документация искусства» в галерее «Арт-Полигон» и фотовыставке «Арт-Питер Off-Line» в Петербургском архиве и библиотеке независимого искусства на Пушкинской-10.

 

Героями лекции станут Тимур Новиков и Андрей Хлобыстин, Дмитрий Горячев и Олег Янушевский, Игорь Межерицкий и Игорь Баскин, Алексей Варсопко и Кэнди Малахаев, Дрэли Куда Попало и Андрей Устинов, Екатерина Андреева и Дмитрий Пиликин, Максим Райскин и Галерея «Паразит» Товарищества «Новые Тупые»…

Ниже выдержки из публикаций 2000 года:

14.10.2000. Документация «Арт-Питера» заняла место искусства в рамах

«На заре интернета художники стремились репрезентировать свое искусство в сети. Теперь информация/документация о проекте стала обязательным атрибутом современного искусства, сетевые порталы вторгаются в выставочное пространство и занимают места картин в рамах… Скрин-шоты «Арт-Питера», видео-документация, мониторы компьютеров, вставленные в дорогие рамы, репрезентируют уже не арт-события, которым посвящены репортажи, а саму документацию и художественные проекты арт-портала: «Дневник» Игоря Баскина, «Я – политическая партия» Кэнди Малахаева, «Арт-Процессор» Алексея Варсопко, избранные тексты «Дрэли Куда Попало», «Гиперссылку» Евгения Мазеля, «Золотое дно» Максима Райскина, «Разбор полетов» Валерия Савчука, «Кнопку и модернизм» Андрея Чежина и др. Открытие выставки посетили Марат Гельман, Сергей Ковальский, Тимур Новиков, Александр Медведев, Андрей Хлобыстин… Последний предложил по окончании выставки перенести «тотальную документацию искусства» в подведомственный Хлобыстину Архив независимого Санкт-Петербургского искусства. Поэзо-эксцентрическое шоу в рядах «тотальной документации» представили «единственные петербугкские поэты» - «Дрэли Куда Попало»» (Арт-Питер, 2000).

16.12.2000: "Арт-Питер Off-Line" на Пушкинской, 10

«Выставку “Арт-Питер Off-Line” Николая Кононихина составили фотографии художников и тексты репортажей, сделанные в течение 2000 г., как правило, в день открытия выставок, фестивалей и других событий художественной жизни Питера. Все они были опубликованы в ежедневном сетевом журнале “Арт-Питер” и давно ушли с глаз читателей в архив сайта. Выставка-отчет о проделанной за год работе продолжает - по мысли автора - “стратегию обратной репрезентации сетевых проектов в традиционном выставочном пространстве”, начатой недавно в Арт-Полигоне. Выступивший на открытии выставки Тимур Новиков высоко оценил деятельность “Арт-Питера” и его руководителя, а директор архива Андрей Хлобыстин заметил: “Велик Арт-Питер, а отступать некуда - позади Москва!”» (Арт-Питер, 2000).

Лекторий Государственного Русского музея, Михайловский замок, Садовая ул., 2.

Тел. 570-52-23, 570-56-91.

NikolayGallery.ru , тел. 8-911-9091499.

https://www.traditionrolex.com/24