https://www.traditionrolex.com/24

Поиск

Лекция «Борис Калаушин и общество «Аполлон»» в Русском музее

 

19 апреля 2017 г. в 18.00 в Лектории Русского музея состоится лекция «Борис Калаушин и общество «Аполлон»», которая пройдет в рамках авторского цикла Николая Кононихина «Искусство глазами коллекционера. Имена» (Абонемент №11).

Общество «Аполлон» было создано в 1989 году Борисом Калаушиным и Юлией Фиртич как общество любителей музыки и искусства. С целью пропаганды и продолжения традиций русского авангарда Калаушин объединил в «Аполлоне» художников, творчество которых питалось соками авангарда...

 

Борис Калаушин пригласил Веру Матюх и Владимира Жукова, Левона Лазарева и Гагу Ковенчука, Леонида Ткаченко и Григория Израилевича, Леонида Борисова и Бориса Стародубцева, Александра Агабекова и Ростислава Вовкушевского, Елизавету Александрову и Юрия Павлова… Почетными членами общества «Аполлон» стали Павел Кондратьев и Владимир Волков (посмертно). А в 1995 году, благодаря стараниям Л.Ткаченко, в «Манеже» была проведена масштабная выставка «Павел Кондратьев и художники его круга». Всего «Аполлоном» было организовано десять групповых выставок, восемь персональных и три международные конференции «Истоки и корни», посвященные искусству русского авангарда, были изданы фундаментальные труды Бориса Калаушина «Кульбин» и «Бурлюк». В 2001 году в рамках глобального проекта Русского музея «Абстракция в России. ХХ век» в галерее «Валенсия» прошла выставка «Абстракционизм и общество «Аполлон»: произведения из коллекции Николая Кононихина».

Борис Калаушин представлял собой редкое и забытое уже сегодня явление подвижничества в искусстве, просветительской и общественной деятельности. Трудно сказать, кого в нем было больше: талантливого художника-авангардиста и иллюстратора детских книжек, энциклопедически образованного человека - кладезя информации по истории классического и послевоенного авангарда, блестящего собеседника и рассказчика, автора и издателя монографий о Кульбине и Бурлюке, организатора выставок и конференций общества “Аполлон”, или общественного деятеля, которого волновала судьба исторического облика Петербурга, судьба русского искусства, возрождения духовности и нравственности в России. И все это был один человек – Борис Матвеевич Калаушин.

Лекторий Государственного Русского музея, Михайловский замок, Садовая ул., 2.

Тел. 570-52-23, 570-56-91.

NikolayGallery.ru , тел. 8-911-9091499.

https://www.traditionrolex.com/24