Поиск

Лекция «Иван Годлевский и братство «Осмеркинцев»» в Русском музее

 

20 сентября в 18.00 в Лектории Русского музея состоится лекция Николая Кононихина «Иван Годлевский и братство «осмеркинцев» (ленинградские ученики Александра Осмеркина)», которая откроет цикл лекций «Искусство глазами коллекционера. Имена» (Абонемент №14).

 

Александр Осмеркин (1892-1953) - московский художник-авангардист 1920-х годом, член объединения «Бубновый валет» (младший сын «Бубнового валета», как он сам себя называл) – был профессором ленинградской Академии художеств и возглавлял там персональную мастерскую с 1932 по 1947 год. Его мастерская отличалась от других свежестью и яркостью красок. Все студены стремились попасть в мастерскую Осмеркина, где сложилось настоящее «братство осмеркинцев» - молодых ленинградских художников, беззаветно любящих и почитающих своего учителя даже после его отстранения от преподавания в годы борьбы с формализмом и космополитизмом.

Иван Годлевский (1908-1998) – один из наиболее ярких учеников Осмеркина и последователь Матисса – являет пример наиболее последовательного и бескомпромиссного служения искусству. Закончив в 1949 году Академию художеств, Годлевский быстро стал успешным преподавателем, парторгом и председателем Секции живописи ЛОСХ, т.е. «службистом от искусства». В 1955 году он все бросает и полностью отдается искусству. И уже в 1961 году в залах ЛОСХа состоялась его первая персональная выставка, наделавшая много шума и поразившая зрителей смелостью форм и яркостью красок в духе современного французского искусства. В 1990-е к Годлевскому пришло европейское признание - с 1991 по 1996 год во Франции, Австрии, Германии, Швейцарии и др. прошли персональные выставки художника.