https://www.traditionrolex.com/24

Поиск

Лекция Николая Кононихина «МедиаАрт и Масс-Медиа»

 

11.05.2016 в 18.00 в Лектории Русского музея состоится лекция Николая Кононихина «Медиа-Арт и Масс-Медиа», которая пройдет в рамках цикла «Внутри искусства. Искусство на рубеже веков на Пушкинской-10 и не только».

В июне 2001 года в Санкт-Петербурге прошел фестиваль «Арт Медиа Форум» (кураторы Марат Гельман и Марина Колдобская). Видео-инсталляции, видео-перформансы и просто видео заполонили залы Мраморного дворца, заняли арку Михайловского замка, музеи и галереи на Пушкинской-10. Центральным событием фестиваля стала выставка «Медиа-Арт и Масс-Медиа» (куратор Николай Кононихин, сокураторы Дмитрий Виленский и Максим Райскин), прошедшая в Музее нонконформистского искусства на Пушкинской-10.

 

Выставка "Медиа-Арт и Масс-Медиа" проблематизирует взаимодействие актуального искусства и информационного сообщества. Сегодня общество, пронизанное информационными потоками, идущими в режиме нон-стоп, бесконечным числом мнений, интерпретаций и комментариев, мгновенно публикуемых и многократно тиражируемых и цитируемых СМИ и масс-медиа, превращается в особого рода виртуальный конструкт, искусственное образование, представляющее собой глобальное произведение искусства. Материалом его создания служит информация, техникой исполнения - методы и средства СМИ и пиар, прообразом - реальные события, авторами-интерпретаторами - СМИ и масс-медиа, экспозиционной площадкой - печатные издания, радио, телевидение, интернет, зрителями - все общество.

Традиционная система искусства переживает глобальные изменения. Меняется всё: эстетическая востребованность искусства (место которого в обществе заняла реклама, масс-медиа, PR), отношение к искусству общества (традиционное искусство потребляется обществом лишь в его историческом аспекте) и даже функции художника, куратора, зрителя. Задачей художника становится уже не столько создание нового оригинального произведения искусства (по крайней мере, в его традиционном материальном воплощении), сколько создание нового непрерывно воспроизводимого способа потребления глобального произведения искусства, имя которому информация.

На выставке были представлены медиа-проекты Людмилы Беловой и Марины Колдобской, Андрюса Венцлова и Александра Романова (Алексрома), Сергея Ковальского и Алексея Варсопко, Кости Митенева и Сергея Тетерина, Нины Котел и Владимира Сальникова. Хитами выставки стали работы «Ильич и Имидж» Катарины Венцль, «Пресс-Art» Владимира Козина, «Робот Марат Гельман-2» Дани Васильева, «Кабинет правды» Дмитрия Шубина и «Фоторобот» Марты Юнг, а также перформансы «Medium On-line» Андрея Устинова и Юрия Попова, «Сто способов использования СМИ» Товарищества «Новые тупые», «Петербург вне/под контролем» Дмитрия Виленского и Ольги Егоровой (Цапли), «Ноль шестьдесят (Артур)» поэтического соединения «Дрэди Куда попало».

Лекторий Государственного Русского музея, Михайловский замок, Садовая ул., 2.

Тел. 570-52-23, 570-56-91.

NikolayGallery.ru , тел. 8-911-9091499.

https://www.traditionrolex.com/24