Поиск

Лекция «Вера Матюх и традиции русского авангарда»

 

10 ноября 2016 г. в 18.00 состоится лекция Николая Кононихина «Вера Матюх и традиции русского авангарда». Лекция пройдет в рамках выставочного проекта «Скучные места» в арт-пространстве ДК «Громов» (ул.Громова, 4).

Вера Федоровна Матюх (1910-2003) родилась в Берлине в 1910 году, где ее отец, петербургский студент-революционер, скрывался от царской полиции, и детские годы провела в Германии у бабушки с дедушкой по линии матери. Она органично впитала традиции русского авангарда, поскольку получила их из первых рук.

 

Сначала от Василия Ермилова в годы обучения в Харьковском художественном институте (1926-1930). Затем в 1930-е годы в Ленинграде от Льва Юдина, Константина Рождественского и Павла Кондратьева – учеников Матюшина, Филонова, Малевича. Потом в Экспериментальной литографской мастерской от Г.Верейского, Н.Тырсы, В.Конашевича, Е.Кругликовой, работая бок о бок с такими мастерами как А.Ведерников, А.Каплан, Б.Ермолаев.

В годы войны Вера Матюх была адресатом писем Павла Кондратьева, в которых была сформулирована пластическая система, вокруг которой после войны образовался «Круг Кондратьева». Сегодня наследие Веры Матюх становится все более мощным, рельефным, самобытным. Приходит осознание главного, что отличает работы Матюх – пластический образ времени, доведенный до знаков.

ДК «Громов»: ул.Громова, 4, тел. +79219671777,   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.