Поиск

Лекция «Виртуальное кладбище "Новые Литераторские мостки"»

 

20.01.2016 в 18.00 в Лектории Русского музея начинается цикл лекций Николая Кононихина «Внутри искусства», посвященный художникам и событиям 2000 года. Первая лекция представляет проект Валерия Савчука «Виртуальное кладбище "Новые Литераторские мостки"», который был запущен в сети интернет 27.12.1999 г. (сетевой куратор Николай Кононихин, студия «Арт-Медиа»). Презентация проекта прошла 21.01.2000 на фестивале «Весь Петербург-1999» в Манеже, а 02.02.2000 в Музее нонконформистского искусства на Пушкинской-10 открылся Мобилизационный пункт «Виртуального кладбища "Новые Литераторские мостки"». Участниками проекта стали более 40 художников, философов и литераторов.

 

 

«Кладбища ведь, как и люди, умирают. После того как на Литераторских мостках похоронили Маневича, затем Новоселова для актуальных литераторов они умерли.

Цель проекта - создать кладбище, объединенное идеей возрождения жанра эпитафии - интеллектуального способа обживания смерти, перед лицом которой только и возможно сохранить пафос серьезности. Симуляция близости к вечности провоцирует интенсивный диалог участников акции, вызывая из бессознательного память древних символов и чувство покоя, даваемое Океаносом.

Эпитафии сегодня - это способ вернуть смерть в культуру, вы(с)казать себя таким, каким не смогут или не захотят показать тебя родные» (Валерий Савчук, 2000).

   

«Проект Валерия Савчука проблематизирует целый ряд аспектов:

- политический (протест против прихода на Литераторские мостки «денежных» мешков),

- культурный (клуб артистической и художественной публики),

- литературный (возрождение жанра эпитафии),

- институциональный (кладбище как музей современной культуры),

- коммуникативный (сетевое сообщество),

- художественный (акция, эстетизирующая смерть),

- социальный (потеря самоидентификации в эпоху постмодерна).

Перенос "кладбища" в киберпространство привносит "реальное" в "виртуальное". При этом кибернетическая эстетика виртуального кладбища (печатные платы вместо участков, мониторы вместо надгробий) одновременно дистанцируется от реального кладбища и утверждает новое сетевое сообщество как новую реальность, лежащую вне традиционных представлений о жизни и смерти.

Виртуальное кладбище в сети - это и музей, и кибер-община, и сетевое кладбище. "Развейте мой прах по Сети", - такие распоряжения будут оставлять после себя сетевые литераторы, философы, художники, программисты. И чем как ни памятниками (эстетизированным "прахом") являются разбросанные сегодня по Сети их статьи, картины, проекты и Web-страницы?» (Николай Кононихин, 2000).

Лекторий Государственного Русского музея, Михайловский замок, Садовая ул., 2.

Тел. 570-52-23, 570-56-91.

NikolayGallery.ru , тел. 8-911-9091499.