Поиск

Лекция «Владимир Жуков: от реализма до абстрактных икон»

 

17 ноября 2016 г. в 18.00 состоится лекция Николая Кононихина «Владимир Жуков: от реализма до абстрактных икон». Лекция пройдет в рамках выставочного проекта «Скучные места» в арт-пространстве ДК «Громов» (ул.Громова, 4).

Владимир Жуков – яркий продолжатель традиций русского авангарда. В его творчестве культура западного модернизма,  наследие Малевича и Филонова соединились с народным искусством и древнерусской иконой. Окончив в 1959 г. Академию художеств по мастерской Моисеенко, Жуков жертвует карьерой успешного живописца в пользу графики.

 

Чтобы освободиться от рабства академизма, он уезжает в Ярославль и пускается, подобно Моисею, в двадцатилетние странствия. Знакомство с Фаворским, изучение фресок Дионисия, творчества Филонова и Пикассо приводит Жукова в круг Владимира Волкова и Павла Кондратьева.

В 1980-е  на маленьких,  в ладошку величиной, кусках оргалита, найденных на свалке строительного мусора, Жуков создает сотни и сотни абстракций, которые вскоре собираются сначала в четырех-, затем шести- и десяти- частные композиции. Вершиной живописных конструкции становятся абстрактные наборные «иконы», «кассеты» и «лики», не имеющие аналогов в современном искусстве.

ДК «Громов»: ул.Громова, 4, тел. +79219671777,   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.