https://www.traditionrolex.com/24

Поиск

Цикл лекций "Искусство глазами коллекционера: Имена" в Русском музее

 

18 января 2017 г. в 18.00 в Лектории Русского музея (Садовая ул., 2) начинается цикл лекций Николая Кононихина "Искусство глазами коллекционера: Имена" (Абонемент №11).

Авторская программа коллекционера, искусствоведа, члена АИС, куратора интернет-галереи NikolayGallery.ru Николая Кононихина, представляет современное искусство Ленинграда-Петербурга второй половины ХХ века, увиденное глазами коллекционера. Частный взгляд на искусство, история создания картин, документы из частных архивов, воспоминания и уникальные интервью с художниками,  многих из которых коллекционер знал лично.

 

Лекции проходят по средам. Начало лекций в 18.00.

18 января. Вера Матюх и Экспериментальная литографская мастерская.

Вера Матюх родилась в 1910 году в Берлине, куда ее отец, студент-революционер, бежал от царской охранки. В Берлине прошли ее детские годы в доме бабушки и дедушки по материнской линии. В Россию к родителям она приехала лишь в 1923 году... (Подробнее ----->)

15 февраля. Леонид Ткаченко и группа «Одиннадцати».

Стилевой диапазон творчества группы «одиннадцати» простирается от реализма до абстракции. Воплотить в абстракции поиски духовности, гармонии цвета и музыки живописи стремился Леонид Ткаченко... (Подробнее ----->)

 

15 марта. Владимир Жуков и «круг Кондратьева».

В 1960-е годы старики-авангардисты стали выходить из подполья. Одновременно со Школой Владимира Стерлигова, которую мастер стал собирать в мастерской Владимира Волкова на Лесном проспекте, сформировался Круг Павла Кондратьева... (Подробнее ----->)

 

 

19 апреля. Борис Калаушин и общество «Аполлон».

Борис Калаушин представлял собой редкое и забытое уже сегодня явление подвижничества в искусстве, просветительской и общественной деятельности. Трудно сказать, кого в нем было больше: талантливого художника-авангардиста и иллюстратора детских книжек, энциклопедически образованного человека - кладезя информации по истории классического и послевоенного авангарда, блестящего собеседника и рассказчика, автора и издателя монографий о Кульбине и Бурлюке, организатора выставок и конференций общества “Аполлон”... (Подробнее ----->)

https://www.traditionrolex.com/24