Поиск

Творческая встреча с куратором Николаем Кононихиным на Пушкинской-10

 

8 апреля 2017 года в 19.00 в галерее «Арт-Лига» в Арт-Центре Пушкинская-10 состоится творческая встреча с куратором Николаем Кононихиным.

Встреча с куратором пройдет в рамках выставочного проекта Татьяны Туличевой «Зерна». Николай Кононихин расскажет, как возникла идея проекта, и какие изменения эта идея претерпела за два года «проживания» ее с художником Татьяной Туличевой.

Кто такой куратор: теоретик, провокатор или суперхудожник. Какими бывают кураторские проекты, как рождается идея проекта и как выстраиваются отношения куратора и художника (или художников, если проект большой), что есть «страшный сон» куратора. Ответы на эти и другие вопросы слушатели смогут услышать на встрече с  Николаем Кононихиным.

 

Николай Кононихин - коллекционер, историк искусства. Первый кураторский проект «Памяти учителя» (1997) был реализован двадцать лет назад и посвящен братству «осмеркинцев» - петербургских художников-учеников Александра Осмеркина.

В 1999 году Кононихин приходит на Пушкинскую-10, здесь на семинаре Валерия Савчука представляет свой «Виртуальный музей Санкт-Петербурга». В Музее Ноноконформистского искусства проводит акцию «Мобилизационный пункт Виртуального кладбища «Новые литераторские мостки»» (с В.Савчуком и Д.Пиликиным), в галерее «Арт-Полигон» реализует авторский проект «Арт-Питер: тотальная документация искусства», а в Петербургском архиве и библиотеке независимого искусства - «Арт-Питер. Off Line». В 2001 году курирует крупный выставочный проект «Медиа Арт и Масс Медиа». В 2002 создает арт-сериал «Кнопка и модернизм» Андрея Чежина, который позже был показан в Музее «Другое искусство» (РГГУ, Москва).