https://www.traditionrolex.com/24

Поиск

27.12.2012. «Оливы в Жуковке» Виктора Тетерина

Коллекция пополнилась большой акварелью Виктора Тетерина «Оливы в Жуковке». 1973. бумага, акварель, 51х73. Работа выполнена художником в Крыму и относится к зрелому периоду творчества В.Тетерина – ученика мэтров «Бубнового валета» Александра Осмеркина и Петра Кончаловского. По мнению Льва Мочалова, эксперта творчества В.Тетерина, «ход развития живописного языка Тетерина на протяжении 1960-1970-х годов можно определить … как путь от Сезанна к Матиссу».

 

 

В эти годы художник практически каждое лето работает в Крыму. Для работ этого периода характерна «пепельная гамма, основанная на гармонизации крупных цветовых планов… Гамма красок построена на мягких сочетаниях песочных, сиреневых, серебристо-зеленых тонов. Оливы – чуть розоватые, «пыльные». Возможно, сам мотив пепельных оливковых деревьев подсказал такое колористическое решение. Однако и мотив был избран художником. Ему хотелось передать разлитость солнечного света в чуть отуманенной пространственной среде… Краски приглушены, матовы. Сиреневые, зеленоватые, своей нежной и в то же время широко увиденной фресковой гаммой они выражают состояние возвышенной просветленности» (Л.В.Мочалов. Виктор Тетерин. 1982.)

С обратной стороны в левом верхнем углу лист акварели имеет авторскую подпись карандашом «В.Тетерин. Оливы в Жуковке. 1973. 52х73» и чуть ниже «№45».

Подробнее творчество Виктора Тетерина представлено здесь->

https://www.traditionrolex.com/24