https://www.traditionrolex.com/24

Поиск

Лекция Николая Кононихина «Международные проекты лета 2000 года»

 

13.04.2016 в 18.00 в Лектории Русского музея состоится лекция Николая Кононихина «Международные проекты: Медиа Арт Фест, Emplacement-Новая Голландия, Фестиваль перформанса», которая пройдет в рамках цикла «Внутри искусства. Искусство на рубеже веков на Пушкинской-10 и не только».

Лето 2000 года оказалось жарким и богатым на фестивали, причем международные, да еще и посвященные таким диковинкам как медиа-арт, перформанс и проч.

 

Первый из них - "МЕДИА АРТ ФЕСТ 2000" – открылся 19.06.2000 в Манеже. Благодаря стараниям Гете-института и лично Вильфрида Экштайна в Манеже были представлены: "Видеоскульптура Германии после 1963 года", включая работы ветеранов медиа-арта Нам Чжун Пайк и Вольф Фостель, а также выставка "TOUCH ME" ZKM Карлсруэ и KHM Кельна с "БУКВАльным городом"/"Legible City" Джеффри Шоу. Российский медиа-арт представили "INTERSTUDIO" Юрия Соболева и "21 галерея" Ирины Актугановой, а также Константин Митенев, Дмитрий Пиликин, Людмила Белова, Андрюс Венцлова, Ольга Тобрелутс и др. В программе фестиваля были перформансы "Фабрики найденных одежд", "Дрэли куда попало" и др.

Второй международный проект лета "EMPLACEMENTS - НОВАЯ ГОЛЛАНДИЯ" нам привезли англичанка Роксана ПЕРМАР и француженка Франсуаза ДЮПРЕ с коллегами из Италии, Германии и проч. В июле 2000 они обосновались на питерской военно-морской базе на острове "Новая Голландия" и превратили брошенный цех бассейна для испытания подводных лодок в арт-цех современного искусства. Кураторы с российской стороны Олег ЯНУШЕВСКИЙ (вместе с Людмилой Беловой и Татьяной Николаенко) привлекли питерских художников и просто креативных людей. Открытие фестиваля вызвало давку (одна женщина упала в воду). Хитами стали инсталляции «Письмо на воде» Олега Янушевского, «Круги на воде» Людмилы Беловой, «Спящие красавицы» Гейл Пирс, «Исход» Игоря Баскина и Николая Кононихина, музыкальное слайд-шоу группы «Новое основание» (Саша Стрелец и Женя Тюкин), а также перформансы Товарищества «Новые тупые» «Призраки» (куратор Николай Кононихин) и «Внутренний эротизм» (куратор Максим Райскин)…

23.08.2000 в “Манеже” стартовал 3 Международный фестиваль экспериментальных искусств и перформанса (кураторы Лариса Скобкина и Олег Янушевский). В нем приняли участие художники из 22 стран. По словам американского художника Мак Марри, “перформанс - наиболее жизненный из художественных жанров, обретающий большую власть. Чем больше мы видим перформанс, тем больше в нас побуждения к действию. Действие утверждает идеи.” Радикальным воплощением действия является акция. Товарищество “Новые тупые” провело в первый день целый ряд акций. Сначала “тупые” раскинули под крышей “Манежа” лозунг “Идите в … любители искусства” (из одноименного проекта Т-ва) и забросали зрителей листовками “Евреи вернитесь в Россию” на четырех языках (почему-то кроме иврита). Затем расположились под лозунгом “Пиво вместо героина”… (подробнее об этом на лекции).

Другими хитами стали перформансы «Рисующий кровью» Майкла Мэйхью (Англия), “Крушение кувшинов” Шинад О`Доннел (Ирландия), “Человек-камень” Пенти Отто Коскинен (Финляндия), «Альпинист» Джимми Мак Марри (США), «В поисках тени» Риты Рапосо (Португалия), «Звуки» Адины Бар-Он (Израиль), а также «Стальная виолончель» широко известных в Европе акционистов Адриана Палка (Англия) и Вольфрама Спира (Германия).

 

Лекторий Государственного Русского музея, Михайловский замок, Садовая ул., 2.

Тел. 570-52-23, 570-56-91.

NikolayGallery.ru , тел. 8-911-9091499.

https://www.traditionrolex.com/24