https://www.traditionrolex.com/24

Поиск

Лекция «Павел Кондратьев и художники его круга» в Русском музее

 

28 января 2015 г. в 18.00 в Лектории Русского музея состоится лекция «Павел Кондратьев и художники его круга», которая пройдет в рамках цикла «Искусство глазами коллекционера» Николая Кононихина (Абонемент №22).

Лекция «Павел Кондратьев и художники его круга» дает ретроспективу 1920 – 1980-х годов и показывает преемственность идей русского авангарда в послевоенном искусстве советской России. Ученик М.Матюшина, П.Филонова, К.Малевича Павел Кондратьев получил заслуженное признание не только как крупный художник-авангардист, но и как художник-наставник.

 

«Мозговик» - так называли Павла Кондратьева, вокруг него после войны сформировался своеобразный «Круг Кондратьева». Это Вера Матюх, Владимир Волков, Галина Молчанова, Владимир Жуков, Леонид Ткаченко, Борис Калаушин, Валентина Поварова, Людмила Куценко, Алексей Гостинцев и др.

В годы учебы у Павла Филонова и участия в выставках Мастеров аналитического искусства Кондратьев был знаком с Алисой Порет и Даниилом Хармсом и стал даже одним из персонажей произведений выдающегося поэта. В годы учебы у Казимира Малевича Кондратьев подружился с соратниками Малевича – Львом Юдиным, Константином Рождественским, Николаем Суетиным и др. После войны Павел Кондратьев одновременно с Владимиром Стерлиговым открыл новый «прибавочный элемент» - серповидную кривую, которая стала основой «чашно-купольной» системы Стерлигова и его школы. К слову сказать, формирование самой «школы Стерлигова» шло в первой половине 1960-х годов при непосредственном участии Павла Кондратьева и Веры Матюх в мастерской Владимира Волкова на Лесном проспекте…

Помимо произведений живописи и графики (циклы «Чукотка», «Псков», «Сестры милосердия», «Катастрофы» и др.) наследие Павла Кондратьева включает мощный пласт теоретических высказываний и размышлений, которыми он делился в военных письмах (1942-1946) с Верой Матюх, рассказывал в интервью Нине Суетиной в октябре 1983 года. Помимо указанных памятников эпистолярного и мемуарного жанра в лекции будут использованы уникальные воспоминания Веры Матюх, Владимира Жукова, Леонида Ткаченко и др. из архива Николая Кононихина.

Лекторий Государственного Русского музея, Михайловский замок, Садовая ул., 2.

Тел. 570-52-23, 570-56-91.

NikolayGallery.ru , тел. 8-911-9091499.

https://www.traditionrolex.com/24