https://www.traditionrolex.com/24

Поиск

"Русский Париж" и "Иван Годлевский" в Академии художеств

7 октября 2015 года в Тициановском зале Научно-исследовательского музея Академии художеств окрылись две выставки «Русский Париж» и «Иван Годлевский». Выставки представил эксперт по русскому искусству ХХ века Владимир Каплунов. На вернисаже он рассказал об идее совместного проведения двух выставок:

 

Один из лучших учеников Александра Осмеркина, наследующий традицию «Бубнового валета», Годлевский в послевоенные годы возглавил кафедру живописи Мухинского училища и секцию живописи ЛОСХа. Однако во второй половине 1950-х годов он сознательно уходит со всех официальных должностей и полностью посвящает себя искусству. Творческий эксперимент, поиск новых колористических и пластических решений приводят к формированию узнаваемого стиля, отличающегося лаконизмом, четкой структурностью композиции, монументальностью образов и гармонией звучных цветовых отношений. И.И.Годлевский одинаково блестяще работал и в жанре пейзажа, и портрета, и натюрморта.

В 1991-1996 гг. Годлевский жил и работал во Франции, его выставки были организованы в Париже, Испании, Германии, Швейцарии, Бельгии, Голландии, Швеции и Италии. В 1994 г. на выставке в Галерее Елисей в Гамбурге картина художника была официально передана в дар Русскому музею. В декабре  1996 г. художник решил вернуться в Санкт Петербург. В 1998г. художника не стало.

На выставке «Русский Париж» представлены работы российских художников, приехавших в Париж в начале XX века и работавших там в течение первых трех-четырех десятилетий. Главное, что объединяло их, это стремление к свободному поиску и профессиональному общению, неповторимая творческая атмосфера столицы Франции.

Друг и ученик Константина Коровина Николай Тархов (1871 - 1930), участник объединения «Мир искусства», получил широкое признание во Франции, неоднократно при жизни выставлялся вместе с великими импрессионистами.

Александр Альтман (1885 - 1932), Константин Терешкович (1902 - 1978), Григорий Пожедаев (1897 - 1971), Михаил Кикоин (1892 – 1968) – целиком принадлежат французской культуре. Они мало известны на родине, зато во Франции о них написаны серьезные исследования, их картины хранятся во многих крупных музеях, а их заслуги (Терешковича и Пожедаева) отмечены орденом Почетного легиона.

Живописец, график, сценограф Георгий Лапшин учился во Франции, где глубоко воспринял импрессионистическое видение мира. По возвращении в Москву учредил общество «Свободное творчество» (1911–1917), участвовал в выставках группы «Независимые», «Профсоюза художников живописцев Москвы» (1918), «Товарищества передвижных художественных выставок» (1922). В 1922 году Лапшин уехал из России, поселившись в Париже. Как сценограф сотрудничал с европейскими оперными театрами. Как режиссер поставил «Сказание о невидимом граде Китеже» на сцене Королевской оперы Ковент-Гарден.

Василий Кричевский (1898 - 1961) и Жорж Лапшин (1885 - 1950) – русские живописцы, окончившие свои дни в Париже и воспевшие этот город в своих пейзажах.

https://www.traditionrolex.com/24